RUBRIKEN

KINO

UNTERSTÜTZE UNS

Damit wir das Projekt 451° Filmportal aufrecht erhalten können, sind wir auf deine Spende angewiesen. Vielen Dank!

PARTNER



Simon Fleischhacker

Spielalter
26-35
Grösse (cm)
184
Augenfarbe
blau
Haarfarbe
braun
Figur
sportlich
Muttersprache
Deutsch
Fremdsprachen
Englisch/Französisch/Italienisch
Drehsprachen
Deutsch
Dialekte
Schweizerdeutsch
Sprecher
Ja
Fahrausweis
E-mail
simonfleischhackerSPAMFILTER@yahoo.de
Website
Link zu Showreel
Agentur
Sport
Judo/Snowboarden/Fechten
Tanz
Instrumente
Blues Harp
Stimmlage
Bariton
Wohnmöglichkeiten
Greifswald,Zürich,Ulm,Dresden,Berlin,München
Wohnort
Greifswald
Land
Deutschland

Kurz-Vita

1999-2006 Langzeitgymnasium Rämibühl - Matura
2006-2008 Projekte, Workshops und Auslandsaufenthalte in
Frankreich, Grossbritannien, Spanien und Italien
2007 Workshop Herbert Fischer
2008 Workshop (14 Tage) Herbert Fischer/ H.D. Trayer
2008-2012 Akademie für darstellende Kunst Ulm: Fachrichtung Schauspiel
2011 Aufnahme in die ZAV
2010-2012 Privatunterricht bei Maria Becker
2017 Improvisationsworkshop – Theatersport Berlin

Theater
2019 Monbijoutheater/Märchenhütte
P. O. Runge “Fischer un sin Fru“
Rolle: Fischer, Reg: M. Farré
2018 Monbijoutheater/Märchenhütte
D. Mihajlovic “Rotkäppchen“
Rolle: Wolf, Reg: M. Farré
2018 Monbijoutheater/Märchenhütte
D. Mihajlovic “Der Wolf und die sieben jungen Geißlein“
Rollen: Wolf, Geiß Reg: M. Farré
2018 Monbijoutheater/Märchenhütte
D. Mihajlovic “Hänsel und Gretel“
Rolle: Hänsel, Vater, Hexe, Reg. D. Regehr
2018 Monbijoutheater/Märchenhütte
D. Mihajlovic “Der Tannenbaum“
Rolle: Erzähler, Reg M. Farré
2018 Sommertheater Dresden (Kammerspiele Dresden);
P. Förster “Meuterei auf der Country“
Rolle: Erster Offizier, Reg: P. Förster
2018 Regionentheater aus dem schwarzen Wald; W. Hauff “Das Wirtshaus im Spessart“
Rolle: Berber; Reg: A. Jendrusch
2018 Regionentheater aus dem schwarzen Wald; A. Strindberg “Fräulein Julie“
Rolle: Jean; Reg: A. Jendrusch
2018 Theater der Klänge Düsseldorf
J.U. Lensing “Der Silberprinz- neun Blicke auf Walter Gropius“
Rollen: Max Thedy/Lyonel Feininger/ Fritz Kuhr/ Hannes Meyer Reg: J.U. Lensing
2017 Kanaltheater Ebrswalde
K. Kettner/ H.v. Kleist/ K.I. Baulitz/“Anatomie eines Aufstands – Kohlhaas“
Rolle: Michael Kohlhaas; Reg: H. Scharpff
2017 Sommertheater Dresden (Kammerspiele Dresden)
P. Förster “Cleopatras Liebhaber“
Rollen: Ptolemaios XII./ Julius Cäsar; Reg. P. Förster
2017 Theatersport Berlin; Auftritte in den Formaten “Und Bitte...“ und “Ohne Note“
2016 Kammerspiele Dresden; P.Förster “Disco im Altersheim“
Rolle: Siegfried Altmann/ Pfleger Günther/ Heimleiter; Reg P. Förster
2016 Akademietheater Ulm; D. Kelly “Waisen“
Rolle: Danny; Reg: A. Kuznetsova
2016 Sommertheater Dresden: P. Förster: "Coltfingers letzter Schuss - ein Shakespeare aus dem Wilden Westen"
Rolle: Slaughterman, Rauchende Fackel, Reg. P. Förster
2015 Schauspieler bei Tui Cruises Mein Schiff 3
2014 Schauspieler bei Tui Cruises Mein Schiff 2
2013 Theater auf Tour: U. Blanck, B. Pfeiffer: “Die drei ??? Kids - Der Weihnachtsdieb“
Rolle: Onkel Titus, Skinny Norris, Reg: Marco Böß
2013 Reisetheater Zürich: J. Christen: “Hänsel und Gretel“
Rolle: Vater, Reg: F. Romano
2013 BPG: N. Sameli: “Die Flusspiraten- Kapitän Hinkebein“
Rolle: Kapitän Einauge, Reg. N. Sameli
2012 Reisetheater Zürich: J. Christen: "Rotkäppli"
Rolle: Jäger, Reg: J. Christen
2012 Theater Tiefrot Köln: F. Bruckner: "Krankheit der Jugend“
Rolle: Alt, Reg: V. Lippmann

2012 Akademietheater adk Ulm: "Monologie",
Rolle: Alex/Hamlet, Reg: R. Seiler
2012 Akademietheater adk Ulm: F. Kusz: "Burning Love"
Rolle: Andi, Reg: B. Brandner
2011 Akademietheater adk Ulm: F. Molnár: "Liliom"
Rolle: Polizist/Engel, Reg: Mia Constantine
2010 Akademietheater adk Ulm: F. Dürrenmatt: "Der Besuch der alten Dame"
Rolle: Bürgermeister, Reg.: Rolf Kemnitzer,
2010 Akademietheater adk Ulm: P. Schaffer: "Amadeus"
Rolle: Antonio Salieri, Reg.: Joana Tautz,
2010 Akademietheater adk Ulm; W. Shakespeare: "Was ihr wollt", Rolle: Orsino
Reg.: B. Brandner
2010 Akademietheater adk Ulm; F. Schiller: "Don Karlos", Rolle: König Philipp
Reg.: M. Constantine
2009 Akademietheater adk Ulm: T. Williams: "Die Glasmenagerie"
Rolle: Jim O’ Connor, Reg.: A. Kuznetsova
2009 Akademietheater adk Ulm: C. Goldoni: "Der Diener zweier Herren"
Rolle: Pantalone, Reg.: M. Aksoy
2009 Akademietheater adk Ulm: E. Mazya: "Die Schaukel"
Rolle: Sela Borochov, Reg.: M. Reichle

2008 Diplomprojekt ZhdK: "Karim"
Rolle: Max Reg: E. Rottmann
2008 Privates Theaterprojekt: W.Shakespeare "Romeo und Julia - Dance Performance“
Rolle: Graf Capulet Reg: S Zurmühle
2007 Freilichttheater Muri: H. Glarner: "De Schiibekünschtler"
Rollen: Jos Murer/Pater Jakob Reg. C. Seiler
2006 AG Theater Rämibühl: W Shakespeare: "M." (Macbeth)
Rolle: Macbeth Reg: C. Seiler
2005 AG Theater Rämibühl: S. Mac Donald: " After Juliet"
Rolle: Lorenzo Reg: C. Seiler

Ausbildung

JahrAusbildung
2008-2012 adk Ulm

Film

JahrTitelRolleRegisseurInTV/Kino/Serie
2011 Wünsch Dir was Thomas Kanne Hans Schildhammer