RUBRIKEN

KINO

UNTERSTÜTZE UNS

Damit wir das Projekt 451° Filmportal aufrecht erhalten können, sind wir auf deine Spende angewiesen. Vielen Dank!

PARTNER



Florence Matousek

Spielalter
26-35
Grösse (cm)
172
Augenfarbe
kastanienbraun
Haarfarbe
kastanienbraun
Figur
schlank
Muttersprache
Schweizerdeutsch Deutsch
Fremdsprachen
Englisch (fliessend) Französisch (gut) Italienisch(Grundkenntnisse) Spanisch (Grundkenntnisse)
Drehsprachen
Deutsch Schweizerdeutsch Englisch Französisch (Italienisch und Spanisch mit vorgegebenem Text möglich)
Dialekte
Zürich Bern Basel St.Gallen
Sprecher
Nein
Fahrausweis
KFZ
E-mail
florence.matousekSPAMFILTER@web.de
Website
Link zu Showreel
Agentur
Sport
Akrobatik, Basketball, Skifahren, Leichtathletik
Tanz
Ballett, Jazz, Step, Modern, Standard
Instrumente
Gitarre und Klavier (Grundkenntnisse)
Stimmlage
Mezzosopran
Wohnmöglichkeiten
Bern, Basel, Genf, Luzern, Zürich, München, Berlin, Frankfurt, Hamburg
Wohnort
Zürich, München
Land
Schweiz

Ausbildung

JahrAusbildung
2002 - 2005 Schauspiel München, staatl. anerkannte Berufsfachschule f. Schauspiel

Film

JahrTitelRolleRegisseurInTV/Kino/Serie
2001 Anwalt des Herzens Praktikantin (Nebenrolle) Gabriel Barylli TV Movie
2001 Die Kristallprinzessin Friederike (Nebenrolle) Rolf v. Sydow TV Movie
2004 Die Bewerbung Nadja Buzek (Hauptrolle) Felice Götze Kurzfilm
2005 Holy Home Alice (Hauptrolle) Janna Ji Wonders Kurzfilm
2006 Planet Katharina (Hauptrolle) Franz Specht DVD
2006 Schöne Aussicht Francesca (Nebenrolle) Erwin Keusch TV Movie
2006 Rosenheim Cops Claudia Köhler (Episodenhauptrolle) Uli Mölller TV Serie
2007 Familie Dr Kleist Episodenrolle Erwin Keusch TV Serie
2008 Unter Strom Nebenrolle Zoltan Paul Kino
2008 Tag und Nacht Episodenrolle Beni Weber TV Serie
2009 Pulp Kitchen Jane (Hauptrolle) Fritz Muri Kurzfilm
2009 Frotzeleien mit Ohrfeige Anna (Hauptrolle) Tina Selim Kurzfilm
2010 Das Meisterstück Irina (Hauptrolle) Christoph Pabst Kurzfilm
2010 Soko 5113 Sandra Kühn (Episodenrolle) Andreas Herzog TV Serie
2010 Was Du nicht siehst Laura (Hauptrolle) Gunda Aurich Kurzfilm
2011 Parallel Emily Albright (Hauptrolle) Andrew R. Jones Kurzfilm
2011 Um Himmels Willen Friederike (Nebenrolle) Ulrich König TV Serie
2011 Vatertage Hanna (Nebenrolle) Ingo Rasper Kino
2012 Into the Suite Nata (Nebenrolle) Detlef Bothe Kino
2012 Lena Fauch Romafrau (Nebenrolle) Johannes Fabrick TV Movie
2012 Die Rosenheim Cops Andrea Laimer (Episodenrolle) Gunter Krää TV Serie
2012 Silent Night Clara (Hauptrolle) Christian Vuissa TV Movie
2013 Andreas Showreel Andrea (Hauptrolle) Anja Habermehl Kurzfilm
2013 Die Chefin Beate Köhler (Episodenhauptrolle) Florian Kern TV Serie
2013 Garmisch Cops Lydia Göttke (Episodenrolle) Jörg Schneider TV Serie
2013 Der Bestatter Sandra Lüscher (Episodenhauptrolle) Christian v. Castelberg TV Serie
2013 Irre sind männlich Anna Anno Saul Kino
2014 Nightfall Sarah Simon Aeby Kino
2014 The Tree Louise Christian Vuissa Kino

Theater

JahrTitelRolleRegisseurInTheater/Ort
2005 Blaubart - Hoffnung der Frauen Eva Gisela M. Schmitz Metropoltheater München
2006 Die Möwe Mascha Wolfgang M. Bauer Luisenburgfestspiele Wunsiedel
2006 Ladies Night Sharon/Louise Frank Lienert- Mondanelli Theater & Philharmonie Thüringen, Gera
2006 Gefährliche Liebschaften Cécile Uwe-Dag Berlin Theater & Philharmonie Thüringen, Gera
2006 Arielle Arielle Ursula Kohlert Theater & Philharmonie Thüringen, Gera
2007 Mirandolina Dejanira Reinhard Göber Theater & Philharmonie Thüringen, Gera
2007 Faust I Gretchen Frank Lienert- Mondanelli Theater & Philharmonie Thüringen, Gera
2007 Norway.Today Julie Angelika Zacek Theater & Philharmonie Thüringen, Gera
2007 Richard III Lady Anne Uwe-Dag Berlin Theater & Philharmonie Thüringen, Gera
2008 Die drei von der Tankstelle Frl. Mondschein Stephan Brauer Theater & Philharmonie Thüringen, Gera
2008 Das Dschungelbuch Schlange Kaa Gunda Aurich Theater & Philharmonie Thüringen, Gera
2008 Creeps Lilly Angelika Zacek Theater & Philharmonie Thüringen, Gera
2008 Medea Kreusa Martin Fendrick Theater & Philharmonie Thüringen, Gera
2008 Messer in Hennen Die junge Frau Alexander Flache Theater & Philharmonie Thüringen, Gera
2008 Die acht Frauen Susanne Ludmilla Heilig Theater & Philharmonie Thüringen, Gera
2009 Die weisse Rose Sophie Scholl Uwe-Dag Berlin Theater & Philharmonie Thüringen, Gera
2009 Hedda Gabler Frl. Elvsted Andreas Manz Theater & Philharmonie Thüringen, Gera
2009 Zauberer von Oss Hexe des Westens Carsten Knödler Theater Zittau
2010 Glasmenagerie Laura Carsten Knödler Theater Zittau
2010 Von einem anderen Stern Rosina Hakon Hirzenberger Landestheater Innsbruck
2011 Gethsemane Monique Rüdiger Burbach Ernst-Deutsch Theater Hamburg
2012 High Fidelity Marie La Salle Franz J. Dieken Altonaer Theater Hamburg
2013 Hedda Gabler Hedda Gabler Carsten Knödler Schauspielhaus Chemnitz
2013 Schneewittchen Schneewittchen Tom Quaas Schauspielhaus Chemnitz
2014 Kafka Felice/Dora etc. Stefan Wolfram Schauspielhaus Chemnitz
2014 Richard III Königin Margareth Malte Kreutzfeldt Schauspielhaus Chemnitz