RUBRIKEN

KINO

UNTERSTÜTZE UNS

Damit wir das Projekt 451° Filmportal aufrecht erhalten können, sind wir auf deine Spende angewiesen. Vielen Dank!

PARTNER



Franca Basoli

Spielalter
46-55
Grösse (cm)
172
Augenfarbe
blau
Haarfarbe
dunkelblond
Figur
schlank
Muttersprache
Hochdeutsch
Fremdsprachen
Englisch, Französisch, Italienisch
Drehsprachen
Englisch, Französisch, Italienisch
Dialekte
Zürcher
Sprecher
Ja
Fahrausweis
B
E-mail
franca.basoliSPAMFILTER@gmx.ch
Website
Link zu Showreel
Agentur
Sport
Reiten, Fechten, Surfen, Yoga, Karate, Judo, Tauchen
Tanz
Modern, Standard, Höfisch, Klassisch Ballett
Instrumente
Gitarre, Flöte
Stimmlage
Sopran
Wohnmöglichkeiten
Berlin, Frankfurt, Köln, München, Wien
Wohnort
Zürich
Land
Schweiz

Ausbildung

JahrAusbildung
1992 Schauspielerin an der Schauspielschule Zürich

Film

JahrTitelRolleRegisseurInTV/Kino/Serie
1992 Eine Denkfigur wird lebendig Sozialarbeitern P. Bürkler TV
1994 Alone Again Sängerin A. Hüer TV
1995 Einmal anders Eva M. Dellers TV
1997 Letzte Tropfen Mia C. Huttenlocher TV
1997 Vollmond B. Eisenmann F. Murer Kino
1998 Hügel wie weisse Elefanten Lynn C. Eichhorn TV
1993 - 2000 Champagner Sängerin S. Matta TV
1993 - 2000 arbeitslos Beamtin U. Wismer TV
1993 - 2000 Deos Sie M. Friedli TV
1993 - 2000 Lipstick Sie S. Matta TV
1993 - 2000 Reisebüro Sachbearbeiterin C. Dütschler TV
1993 - 2000 Schneeballfirma Schauspielerin C. Dütschler TV
2006 - 2007 The Making of Mme Suggestion J. Käser TV
2006 - 2007 The Final Cut Sarah J. Falk Kino
2008 Täll Stauffacherin R. Rosenberger TV
2009 Der Haken an der Sache Susanne J. Knobel TV
2011 Ziegenbauer Lisa B. Oberli TV
2013 's Meitli Mutter M. Mühlemann TV
2013 Nie meh ohni Apothekerin J. Pavlovic TV
2013 Bike Buttler Vicky J. Knobel TV
2013 Driften Gabi K. Patwa Kino
2014 Rotkäppchen Mutter Z. Stojanovic TV
2016-17 Mit einem Hauch Kardamon Eleanor J. Kessler Kino
2017 Twisted Reality Eva S. Wöber TV
2017 Private Banking Krankenschwester B. Oberli TV
2020 Ritter Reisende C. Santiago TV
2020 Steuerverwaltung Kundin J. Ulrich TV
2020 Valyo Unternehmerin N. Reigel TV

Werbung

JahrTitelRolleRegisseurInAuftraggeber
1994 Kundendienst auf Zustelltour Sekretärin A. Bänninger
1998 Gelber Versicherungen Sybille A. Bänninger
2001 Kirschenstein Flirt Managerin J. Hellinger
2011 Die Band Bassistin R. Hellat
2017 Pensionsberatung Sarah (Kundin) N. Reigel Luzerner Kantonalbank
2017 Reden über Organspende Daniela (Mutter) A. Zehnder Organspende Schweiz
2018 #zu krass Yelena (Mutter) F. Winkler
2020 Organspende Fotografin A. Zehnder Organspende Schweiz

Theater

JahrTitelRolleRegisseurInTheater/Ort
1993-95 Das Tagebuch der Anne Frank Margot M. Koch Scala-Theater, Basel/CHE
1993-95 Das Wintermärchen Perdita W. Finck theater coprinus, Zürich/CHE
1987-96 Das Kälberbrüten Margarethe M. Zürcher theaterfalle, Zürich/CHE
1987-96 Wer hat Angst vor Virginia Woolf? Martha A. Eppler theaterfalle, Zürich/CHE
1987-96 Die Glasmenagerie Laura D. Dahin theaterfalle, Zürich/CHE
1987-96 Hoppe, hoppe Reiter Myra N. Knuth theaterfalle, Zürich/CHE
1993 Glück Eva J. Klare Stadttheater, Basel/CHE
1987-96 Anleitung zum Unglücklichsein Eleonora M. Zürcher theaterfalle, Zürich/CHE
1987-96 Der Menschenfreund Celia J. Vogel theaterfalle, Zürich/CHE
1996 Tanzmarathon nach H. McCoy Sonja B. Schmid Schauspielwerkstatt, Zürich/CHE
1996-97 Hans mein Igel Königin H. Seitz Landestheater, Schwaben/DEU
1997 Die 81 Minuten des Fräulein A. Fräulein A. U. Schön Theater der Stadt Aalen/DEU
1997-98 Die Liebe der Männer - Otto Gross Else Jaffe v.R. L. Heimberg Vaudeville Theater, Zürich/CHE
1997-98 Die Lieber der Männer - Arthur Schopenhauer Adele L. Heimberg Vaudeville Theater, Zürich/CHE
1997 Ich habe nichts gegen Juden, aber... Analytikerin U. Bihler Theater am Neumarkt, Zürich/CHE
1998 Der Tod im Lindenbaum Schmiedin D. Kayser Theater Neun von Sieben, Bern/CHE
1998-99 Melissa Susan H. Schärer City-Halle, Winterthur/CHE
1999-2000 The Voice Dona D. Zimmer Art of Passion, Steffisburg/CHE
2000 The Picture Frau Onophrion D. Zimmer Scalatheater, Basel/CHE
2000-01 Der Mustergatte Margaret P. Bäcker kleines theater im park, Bonn - Bad Godesberg/DEU
2000-01 Nathan der Weise Sittah P. Bäcker kleines theater im park, Bonn - Bad Godesberg/DEU
2001 Le Prince Caroline T. Pignon Noble Horse Empire, Freiburg i.B./DEU
2001-02 Offene Zweierbeziehung Antonia H. Eichhorn Westdeutsches Tournée-Theater, Remscheid/DEU
2001-02 Camille Claudel Camille M. Clauss Westdeutsches Tournée-Theater, Remscheid/DEU
2001-02 Der Kreidekreis Frau Tschang G. Ambess Westdeutsches Tournée-Theater, Remscheid/DEU
2001-02 Das Dschungelbuch Kaa J. Jaschins Westdeutsches Tournée-Theater, Remscheid/DEU
2001-02 Die Schatzinsel Fr. Luv und Lee K. Schmitt Westdeutsches Tournée-Theater, Remscheid/DEU
2002-03 Crash Sophia M. Kramer Theaterfalle, Basel/CHE
2003 Faust - Die Rockoper Grethe C. Harvey Frank Serr Showservice, Pirmasens/DEU
2003 Broadway Musical Gala diverse Soli F. Serr Frank Serr Showservice, Pirmasens/DEU
2004 Biographie - ein Spiel Antoinette Stein O. Kühn Theater Jetzt, Sirnach/CHE
2005 Die geliebte Stimme Sie W. Frank Theater Institur, Chur/CHE
2004-06 Der Verdacht Schwester Kläri M. Keller Theater an der Effingerstrasse, Bern/CHE
2004-06 Kleine Eheverbrechen Lisa M. Keller Theater an der Effingerstrasse, Bern/CHE
2004-06 Dinner für Spinner Chr. Brochant S. Meier heater an der Effingerstrasse, Bern/CHE
2003-07 Blonds Geraldine P. Steiner Jump Media, Zug/CHE
2003-07 Mo-zärtlich gewürzt A. Seidenglanz F. Lindauer Art Deco Hotel Montana, Luzern/CHE
2003-07 Audienz auf Schloss Rütli Hedwig Tell F. Lindauer Art Deco Hotel Montana, Luzern/CHE
2006-11 Wer hat Angst vor Virginia Woolf? Martha P. Steiner Jon Laxdals Theater, Kaiserstuhl/CHE
2006-11 Offene Zweierbeziehung Antonia P. Steiner on Laxdals Theater, Kaiserstuhl/CHE
2006-11 Misery Annie Wilkes M. Hausamann on Laxdals Theater, Kaiserstuhl/CHE
1998-2012 Von den Liebreizungen Liederabend V. Madrid Theater am Brennpunkt, Baden/CHE
2003-12 Jugend und Alk div. Rollen/Spielleitung R. Lötscher Theater Bilitz, Weinfelden/CHE
2003-12 Kids und Alk div. Rollen/Spielleitung A. Caduff Theater Bilitz, Weinfelden/CHE
2003-12 gwaltsErwach(s)en div. Rollen/Spielleitung R. Lötscher Theater Bilitz, Weinfelden/CHE
2003-12 gwaltsAngscht div. Rollen/Spielleitung A. Caduff Theater Bilitz, Weinfelden/CHE
2012-13 Reif für die Insel Gräfin Fühlsam F. Basoli Bielersee Schifffahrtsgesellschaft, Biel/CHE
2004-13 Die Dreigroschenoper Frau Peachum L. Huber Seeburgtheater, Kreuzlingen/CHE
2004-13 Sprungbrett zur Macht Hortense L. Huber Seeburgtheater, Kreuzlingen/CHE
2004-13 Romeo und Julia Lady Montague L. Huber Seeburgtheater, Kreuzlingen/CHE
2004-13 Lust und Liebe Soloabend mit Liedern L. Huber Seeburgtheater, Kreuzlingen/CHE
2004-13 Kalter Krieg und heisse Würstli Marianne L. Huber Seeburgtheater, Kreuzlingen/CHE
2006-14 Im Tempo Blitz Liederabend P. Steiner Sogar Theater, Zürich/CHE
2006-14 Rassismus - kein Kavaliersdelikt Staatsanwältin O. Edelmann Sogar Theater, Zürich/CHE
2006-14 Zarah 47 - Wollt ihr das totale Lied Zarah Leander H. Vogel Sogar Theater, Zürich/CHE
2014 Rosemarie nach dem Roman Misery Anna Stampfli F. Basoli Miller's Studio, Zürich/CHE
2014-15 Mord im Paradies Eve La Mar E. Huss Theater Westgarde, Zürich/CHE
2014-15 Z wie Züri diverse Rollen B. Bugiel Bernhardtheater, Zürich/CHE
2015 Die Irre von Chaillot Die Irre J. von Rennenkampff Freilichtspiele Zürcher Oberland, Zürich/CHE
2015 Schneewittchen Königin J. von Rennenkampff Freilichtspiele Zürcher Oberland/CHE
2015-16 Mobile Horror Terhi P. Steiner turbinen Theater, Langnau/CHE
2017-18 Der letzte Stich Engel F. Basoli Reformationsmusical, Zürich/CHE
2018 Ingeborg Tante Ottilie P. Steiner Kaiserbühne, Kaiserstuhl/CHE
2017-19 Erbonkel Willi Sandra F. Basoli Das Kriminal-Dinner, Hamburg/DEU
2017-19 Captured - das Musical Forcia F. Basoli Captured Musiktheater, Kriens/CHE
2018-19 Benatzkifieber im Club "Herz & Schmerz" Letizia Schöne E. Huss Theater Applaus
2018-19 Kleine Ehebverbrechen Lisa F. Basoli Die Kollaborateure, Chur/CHE

Weitere Engagements

JahrTitel
1993-95 Regie, Kinder- und Jugendtheater Metzenthin, Zürich/CHE diverse Inszenierungen
1996 Regie, Theatergruppe Aeugst Liebe macht erfinderisch
1998 Regie, Kammertheater Stok, Zürich/CHE Schan in Stücken
2001 Regie, Ille du Rhin Vogelgrun/FRA Le Prince
2003 Regie, Musicalschule Luzern/CHE Das Mädchen Ruth
2003 Regie, Freie Bühne Uster/CHE 's Hotelgspänscht
2004 Regie, Musicalschule Luzern/CHE Serenade
2005 Regie, Dramatischer Verein Männedorf/CHE Alles im Griff
2005 Regie, Freie Bühne Uster/CHE Alles uf Chrankeschii
2007 Regie, Jon Laxdals Theater, Kaiserstuhl/CHE Oleanna
2008 Regie, Waldeggbühne, Uitikon/CHE Alles im Griff
2008 Regie, Freie Bühne Uster/CHE Liebi macht erfinderisch
2008-10 Regie, Freilichtspiele Interlaken/CHE Wilhelm Tell
2010 Regie, Theater Käfigturm, Bern/CHE TELL - Das Musical
2011 Regie, Aemtlerbühne Affoltern am Albis/CHE Die Irre von Chaillot
2011 Regie, Stedinger Freilichtspiele Bremen/DEU Lever dot as Slov
2012 Regie, Theater r67, Zürich/CHE Einer folg über das Kuckucksnest
2013 Regie, Schlossspiele Thun/CHE Theater, Theater
2013 Regie, Bühne Wehntal/CHE Der nackte Wahnsinn
2014 Regie, Miller's Studio, Zürich/CHE Rosemarie nach Misery
2012-15 Regie, Bielersee Schifffahrtsgesellschaft, Biel/CHE Reif für die Insel - Auf den Spuren von J.J. Rousseau
2016 Regie, Freie Bühne Uster/CHE Drei Männer und (k)ein Baby
2016 Regie, Bühne Wehntal/CHE Die Physiker
2017 Regie, Märlibühne Altstetten/CHE Pippi Langstrumpf
2017-18 Regie, Schappe Süd, Kriens/CHE Captured - das Musical
2017-18 Regie, Reformierte Kirchen, Zürich/CHE Der letzte Stich (Reformationsmusical)
2017-18 Regie, Theater CABI, Kloten/CHE Da chasch Gift druf neh
2017-18 Regie, Spielleute von Seldwyla, Bülach/CHE D'Hüratsvermittleri
2017-18 Regie, Aemtlerbühne, Mettmenstetten/CHE Lottofieber (nach Lang lebe Ned Devine)
2017-18 Regie, Das Kriminal-Dinner, Hamburg/DEU Erbonkel Willi
2018 Regie, Die Kollaborateure, Chur/CHE Kleine Eheverbrechen
2018 Regie, Märlibühne Altstetten/CHE Das Dschungelbuch
2018 Regie, Freie Bühne Uster/CHE d'Hüratsvermittleri
2018-19 Regie, Dramatischer Verein Stadel/CHE Wiedersehen auf Bora, Bora
2019 Regie, Theatergruppe Zollikon/CHE Die zwölf Geschworenen
2019 Regie, Aemtlerbühne Mettmenstetten/CHE Hinter den sieben Gleisen
2019 Regie, Vogelfänger, Erlinsbach/CHE monocle