RUBRIKEN

KINO

UNTERSTÜTZE UNS

Damit wir das Projekt 451° Filmportal aufrecht erhalten können, sind wir auf deine Spende angewiesen. Vielen Dank!

PARTNER

Preise der 84th Oscar Academy Awards 2012

Preise der 84th Oscar Academy Awards 2012

Am Sonntag, dem 26. Februar 2012 wurden zum 84. Mal die Oscars im "Kodak Theatre" in Los Angeles verliehen. Dabei konnten sich die beiden im Vorfeld gehandelten Favoriten durchsetzen. Michel Hazanavicius "The Artist" und Martin Scorseses "Hugo" erhielten jeweils in 5 verschiedenen Kategorien Oscars, wobei sich "The Artist" als bester Film mit der besten Regie und dem besten Hauptdarsteller (Jean Dujardin) als eigentlicher Gewinner dieser Oscar-Nacht feiern lassen konnte. Beste Hauptdarstellerin wurde Meryl Streep für ihre Verkörperung der ehemaligen, britischen Premierministerin Margaret Thatcher in "The Iron Lady". Als bester fremdsprachiger Film wurde der iranische Film "A Separation" von Asghar Farhadi gewählt.

Alle Nominierten und GewinnerInnen der 84th Oscar Academy Awards:

Bester Film
The Artist – Thomas Langmann
The Descendants – Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
Extremely Loud and Incredibly Close – Scott Rudin
The Help – Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
Hugo – Graham King, Martin Scorsese
Midnight in Paris – Letty Aronson, Stephen Tenenbaum
Moneyball – Michael De Luca, Rachael Horovitz, Brad Pitt
The Tree of Life – Dede Gardner, Sarah Green, Bill Pohlad, Grant Hill
War Horse – Steven Spielberg, Kathleen Kennedy
Beste Regie
Michel Hazanavicius – The Artist
Alexander Payne – The Descendants
Martin Scorsese – Hugo
Woody Allen – Midnight in Paris
Terrence Malick – The Tree of Life
   
Beste Hauptdarstellerin
Glenn Close – Albert Nobbs
Viola Davis – The Help
Rooney Mara – The Girl with the Dragon Tattoo
Meryl Streep – The Iron Lady
Michelle Williams – My Week with Marilyn
Beste Nebendarstellerin
Bérénice Bejo – The Artist
Jessica Chastain – The Help
Melissa McCarthy – Bridesmaids
Janet McTeer – Albert Nobbs
Octavia Spencer – The Help
   
Bester Hauptdarsteller
Demián Bichir – A Better Life
George Clooney – The Descendants
Jean Dujardin – The Artist
Gary Oldman – Tinker Tailor Soldier Spy
Brad Pitt – Moneyball
Bester Nebendarsteller
Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
Jonah Hill – Moneyball
Nick Nolte – Warrior
Christopher Plummer – Beginners
Max von Sydow – Extremely Loud and Incredibly Close
   
Bestes Originaldrehbuch
The Artist – Michel Hazanavicius
Bridesmaids – Annie Mumolo, Kristen Wiig
Margin Call – J. C. Chandor
Midnight in Paris – Woody Allen
A Separation – Asghar Farhadi
Bestes adaptiertes Drehbuch
The Descendants – Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
Hugo – John Logan
The Ides of March – George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
Moneyball – Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin
Tinker Tailor Soldier Spy – Bridget O'Connor, Peter Straughan
   
Bester Animationsfilm
A Cat in Paris – Alain Gagnol, Jean-Loup Felicioli
Chico & Rita – Fernando Trueba, Javier Mariscal
Kung Fu Panda 2 – Jennifer Yuh Nelson
Puss in Boots – Chris Miller
Rango – Gore Verbinski
Bester animierter Kurzfilm
Dimanche – Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore – William Joyce, Brandon Oldenburg
La Luna – Enrico Casarosa
A Morning Stroll – Grant Orchard, Sue Goffe
Wild Life – Amanda Forbis, Wendy Tilby
   
Bester fremdsprachiger Film
Bullhead (Belgien) – Regie: Michael R. Roskam
Hearat Shulayim (Israel) – Regie: Joseph Cedar
In Darkness (Polen) – Regie: Agnieszka Holland
Monsieur Lazhar (Kanada) – Regie: Philippe Falardeau
A Separation (Iran) – Regie: Asghar Farhadi
Bester Kurzfilm
Pentecost – Peter McDonald, Eimear O'Kane
Raju – Max Zähle, Stefan Gieren
The Shore – Terry George, Oorlagh George
Time Freak – Andrew Bowler, Gigi Causey
Tuba Atlantic – Hallvar Witzø
   
Bester Dokumentarfilm
Hell and Back Again – Danfung Dennis, Mike Lerner
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front – Marshall Curry, Sam Cullman
Paradise Lost 3: Purgatory – Joe Berlinger, Bruce Sinofsky
Pina – Wim Wenders, Gian-Piero Ringel
Undefeated – TJ Martin, Dan Lindsay, Richard Middlemas
Bester Dokumentar-Kurzfilm
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement – Robin Fryday, Gail Dolgin
God Is the Bigger Elvis – Rebecca Cammisa, Julie Anderson
Incident in New Baghdad – James Spione
Saving Face – Daniel Junge, Sharmeen Obaid-Chinoy
The Tsunami and the Cherry Blossom – Lucy Walker, Kira Carstensen
   
Beste Kamera
The Artist – Guillaume Schiffman
The Girl with the Dragon Tattoo – Jeff Cronenweth
Hugo – Robert Richardson
The Tree of Life – Emmanuel Lubezki
War Horse – Janusz Kaminski
Bestes Szenenbild
The Artist – Laurence Bennett, Robert Gould
Harry Potter and the Deathly Hallows - Part 2 – Stuart Craig, Stephenie McMillan
Hugo – Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris – Anne Seibel, Hélène Dubreuil
War Horse – Rick Carter, Lee Sandales
   
Bester Schnitt
The Artist – Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
The Descendants – Kevin Tent
The Girl with the Dragon Tattoo – Kirk Baxter, Angus Wall
Hugo – Thelma Schoonmaker
Moneyball – Christopher Tellefsen
Beste visuelle Effekte
Harry Potter and the Deathly Hallows - Part 2 – Tim Burke, David Vickery, Greg Butler, John Richardson
Hugo – Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman, Alex Henning
Real Steel – Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor, Swen Gillberg
Rise of the Planet of the Apes – Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White, Daniel Barrett
Transformers 3 – Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler, John Frazier
   
Bestes Make-Up
Albert Nobbs – Martial Corneville, Lynn Johnston, Matthew W. Mungle
Harry Potter and the Deathly Hallows - Part 2 – Nick Dudman, Amanda Knight, Lisa Tomblin
The Iron Lady – Mark Coulier, J. Roy Helland
Bestes Kostümdesign
Anonymus – Lisy Christl
The Artist – Mark Bridges
Hugo – Sandy Powell
Jane Eyre – Michael O'Connor
W.E. – Arianne Phillips
   
Beste Filmmusik
The Adventures of Tintin: Secret of the Unicorn – John Williams
The Artist – Ludovic Bource
Hugo – Howard Shore
Tinker Tailor Soldier Spy – Alberto Iglesias
War Horse – John Williams
Bester Filmsong
The Muppets – Bret McKenzie (Man or Muppet)
Rio – Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (Real in Rio)
   
Bester Ton
The Girl with the Dragon Tattoo – David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Bo Persson
Hugo – Tom Fleischman, John Midgley
Moneyball – Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco, Ed Novick
Transformers 3 – Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush, Peter J. Devlin
War Horse – Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson , Stuart Wilson
Bester Tonschnitt
Drive – Lon Bender, Victor Ray Ennis
The Girl with the Dragon Tattoo – Ren Klyce
Hugo – Philip Stockton, Eugene Gearty
Transformers 3 – Ethan Van der Ryn, Erik Aadahl
War Horse – Richard Hymns, Gary Rydstrom