Spielalter |
36-45
|
Grösse (cm) |
195
|
Augenfarbe |
Blau
|
Haarfarbe |
Blond
|
Figur |
Sportlich
|
Muttersprache |
Deutsch Französisch
|
Fremdsprachen |
Englisch Spanisch
|
Drehsprachen |
Deutsch Englisch Französisch
|
Dialekte |
|
Sprecher |
Ja
|
Fahrausweis |
Auto, Motorrad
|
postSPAMFILTER@hubertus-geller.com
|
|
Website | |
Link zu Showreel | |
Agentur | |
Sport |
Bühnenkampf
|
Tanz |
|
Instrumente |
|
Stimmlage |
|
Wohnmöglichkeiten |
Genf, Zürich, Lausanne, Berlin, München, Köln, Hannover, Hamburg, London
|
Wohnort |
1897 Bouveret
|
Land |
Schweiz
|
Jahr | Ausbildung |
---|---|
2001-2002 | Lee Strasberg Theatre Institute, Los Angeles |
2002-2005 | Webber Douglas Academy of Dramatic Art, London |
2005 | Mallorca Film Academy, Camera Acting |
2005-2010 | Bernad Hiller Acting Studio, Los Angeles, london, Berlin |
2009 | Coaching Company Berlin, Intensive Camera Acting |
Jahr | Titel | Rolle | RegisseurIn | TV/Kino/Serie |
---|---|---|---|---|
2004 | Charlie and the Chocolate Factory | German Reporter | Tim Burton | Kino |
2005 | Nailed | SWAT Officer | Adrian O'Connell | Kino |
2006 | Jhoom Barabar Jhoom | French Buyer | Shaad Ali | Kino |
2006 | Iyi Seneler Londra | Daniel | Berkun Oya | Kino |
2009 | Goldwing | Kowalski | Corentin de Tonnac | Kurzfilm |
2009 | Liebling, lass uns scheiden! | Hendrik | Jürg Ebe | Kino |
2010 | Unser Charly | Holger | Monika Zinnenberg | ZDF |
2010 | Bad Hero | Kidnapper Jones | Matt Zemlin | Film |
2011 | Herzflimmern | Frank Reitmeier | Didi Gassner, Daniel Anderson | ZDF |
2011 | The Parachutist | Cop | Tom Tagholm | Channel 4 |
2011 | Summer of Dreams | Herr Teseloff | Niels Marquardt | Kino |
2012 | Port d'attache | Résistant | Anne Deluz | RTS |
2012 | Panic | John | Norman Schenk | Kurzfilm |
2012 | Geisterfahrt | Bomber | Norman Schenk | Kurzfilm |
2012 | Milky Way | Client de Nadia | Cyril Bron, Joseph Incardona | Kino |
2014 | The Monster | Kalle | Sebastian Khayat | Kurzfilm |
2014 | Die Schuld | Jörg | Gytis Tumas | Kurzfilm |
2015 | Embauche Nocturne | Mr. Martin | Laura Gabay, Maria L. Storm | Kurzfilm |
2015 | Traum der 10 | Kurt Martin | Uwe Donner | Kino |
2016 | Der Geistermitbewohner | Frank | Sebastian M. Weissbach | Kurzfilm |
2016 | Der Riesenbezwinger | Goliath | Jonathan Lommel | Kurzfilm |
2016 | Opus 1 | Dennis | Lara Wilde | Kurzfilm |
2017 | Water | Dolph | Adrian Tejero | Kurzfilm |
2017 | Fotoautomat Man | Dutch | O'Neil Sharma | Kino |
2017 | Gold | Captain Fanelsa | Reema Kagti | Kino |
2017 | The Storm | Wulfgar | Adrian Tejero | Kurzfilm |
2018 | Aktenzeichen XY | Täter | Robert Sigl, Matthias Kopp | ZDF |
2018 | The Witch and the Ottoman | Karl | Sebastian Mattukat | Kino |
2018 | A****engelküsse | Postbote | Birgit Stauber | Kurzfilm |
2018 | An einem Freitag vor dem Morgengrauen | Wärter | Daniel Siegel | Kurzfilm |
2018 | GZSZ | Jan Baumann | Verschiedene | RTL |
2019 | Aktenzeichen XY | Bestatter | Matthias Kopp | ZDF |
2020 | Unbound Evil | Kurt Sanders | Vjekoslav Katusin | Kino |
2021 | Lichtkind | Frank | Lynn Carina Feltes | Kurfilm |
Jahr | Titel | Rolle | RegisseurIn | Auftraggeber |
---|---|---|---|---|
2006 | Studio Artois "Kill Bill" | Film Fan | Jim Gilchrist | Thomas Thomas Films |
2006 | Premiership "Why Escape" | Nazi Guard / POW | John Grint | British Sky Broadcasting Ltd |
2008 | Burger King "Mancademy" | Drill Instructor | Roderick Frenske | Hungry Man Productions |
2011 | McDonald's "Danke Dafür" | Mitarbeiter | Jörgen Lööf | Hager Moss Commercial GmbH |
2015 | Henniez | Gärtner | Alejandro Toledo | Edith Films |
2019 | VSKB | Vater | Luki Frieden | onfilm AG |
2021 | VSKB | Vater | Adrian Schaffner | evoq |
Jahr | Titel | Rolle | RegisseurIn | Theater/Ort |
---|---|---|---|---|
2003 | I am a Camera | Fritz Wendel | John David | Chanticleer Theatre / London |
2003 | Etta Jenks | Clyde / Dwight | Che Walker | Drayton Theatre / London |
2004 | Three Birds Alighting on a Field | Sir Philip / Dr. Mercer | Hilary Wood | Drayton Theatre / London |
2004 | Alfie | Lofty | David Warwick | Chanticleer Theatre / London |
2004 | The Front Page | Woodenshoes Eichorn | Richard Frost | Chanticleer Theatre / London |
2004 | Absolute Hell | Siegfried Shrager | Stuart Wood | Drayton Theatre / London |
2008 | Fashion | Col. Howard | Peter Zenzinger | Kulturhaus Spandau / Berlin |
2010 | Twelfth Night | Sir Andrew Aguecheek | Peter Zenzinger | Kulturhaus Spandau / Berlin |
Jahr | Titel |
---|---|
2005 | Frieze Art Fair |
2008 | Skaph |
2009 | My Name is B' |
2011 | Gastroschool24 |
2012 | Losinger Marazzi "Rétrospective" |
2012 | Losinger Marazzi "Bref" |
2012 | SIG "ECO21" |
|