RUBRIKEN

KINO

UNTERSTÜTZE UNS

Damit wir das Projekt 451° Filmportal aufrecht erhalten können, sind wir auf deine Spende angewiesen. Vielen Dank!

PARTNER



Vivien Bullert

Spielalter
36-45
Grösse (cm)
178
Augenfarbe
blau
Haarfarbe
blond
Figur
schlank
Muttersprache
Deutsch
Fremdsprachen
Englisch
Drehsprachen
Englisch/Deutsch
Dialekte
Sprecher
Ja
Fahrausweis
Auto
E-mail
vivienbullertSPAMFILTER@gmail.com
Website
Link zu Showreel
Agentur
Sport
Joggen, Hockey
Tanz
standard
Instrumente
Gitarre/Bassgitarre
Stimmlage
alt
Wohnmöglichkeiten
Zürich
Wohnort
Berlin
Land
Deutschland

Ausbildung

JahrAusbildung
2018 Filmhaus Babelsberg Camera_lab (mit Hendrik Martz, Jens Roth, Tim Garde, Monika Schubert)
2016 Source Tuning Jens Roth, Berlin (Rollencoaching)
2009 Workshop "Drehvorbereitung" bei Frank Betzelt, Berlin
2008-2009 Margarete Seyd, Atem- und Stimmtraining nach der Schlaffhorst und Andersen Technik, Berlin
2009 Workshop "Meiser Training" bei Frank Betzelt, Berlin
2005 Camera Acting, Coaching Company, Berlin
1999-2002 Ensemble Theater unter der Leitung: Albrecht Hirche, Mahagoni Hildesheim
1999 Schauspiel-Workshop mit Armin Petras, Bundesakademie Wolfenbütte

Film

JahrTitelRolleRegisseurInTV/Kino/Serie
2002 Chaos Girl in Bar (NR) Geraldine Creed Light Blue (Kino
2006 Cold Nights for Crocodiles Empfangsdame (NR) Kai Miedendorp Dffb (Kurzfilm)
2006 TRANSFER (16mm) Pia (NR) Uli Klingenschmitt Diplomfilm, FH Hannover
2007 Geister Eloise Steiger (NR) Maurice Maramzadeh Hamburger Filmwerkstatt (Kurzfilm)
2008 GIACOBBO/MÜLLER Late Night Gast als Krankenschwester GIACOBBO/MÜLLER SRF1/Late-Night-Show
2008 Phantomanie Lilli (HR) Miron Zownir Divine Appointment (Kino)
2008 Aktenzeichen XY: TAXI 2000 Michaela (HR) Wilhelm Engelhardt ZDF
2009 Anna und die Liebe 2 Regina Schmidke (NR) Zolt Bacs SAT. 1
2010 Vater aus heiterem Himmel Frau Kruse (NR) Ulli Baumann ZDF
2010 Hardenberg Dienstmädchen (NR) Gordian Maugg NDR/ARTE
2011 Puppe, Icke und der Dicke Vivien (NR) Felix Stienz One Two Film/ZDF Kleines Fernsehspiel
2013 Schweinemilch Lena (HR) Neco Celik Arte/Lupa Film
2013 Montags tanzen Jenny (NR) Cesey Leonard All Ahead Film (Kurzfilm)
2015 Kamakia Sabine (EHR) Philipp Käßbohrer Btf GmbH (Serienpilot)
2015 Nixen (aka Piano Girls) Kellnerin Vivien (NR) Katinka Narjes Dffb (Abschlussfilm)
2016 Hollywater Assistentin (NR) Roberto Guerra Cabrio Productions/72h Zürich
2018 Das starke Team -Tödlicher Seitensprung Julia Sanders (NR) Johannes Grieser ZDF/Produktion UFA Fiction
2018 Der Bestatter - Blutsbande Elisabeth (NR) Chris Niemeyer SRF Produktion Snakefilm

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2012 Max Ophüls Publikumspreis Langfilm für "Puppe, Icke & der Dicke"
2010 Auszeichnung der Stadt Zürich für "Die Chronisten"
1999 1. Preis des Niedersächsischen Theaterfestivals mit "The Bad Actors" Theater