RUBRIKEN

KINO

UNTERSTÜTZE UNS

Damit wir das Projekt 451° Filmportal aufrecht erhalten können, sind wir auf deine Spende angewiesen. Vielen Dank!

PARTNER



Alexa Benkert

Spielalter
19-25
Grösse (cm)
172
Augenfarbe
braun
Haarfarbe
braun
Figur
schlank
Muttersprache
Deutsch
Fremdsprachen
Englisch
Drehsprachen
Deutsch
Dialekte
Schweizer-Deutsch
Sprecher
Ja
Fahrausweis
Klasse B
E-mail
Website
Link zu Showreel
Agentur
Sport
Boxen
Tanz
Ballett, Jazz, Modern, Flamenco
Instrumente
-
Stimmlage
klassischer Gesang (Sopran/Mezzo), Musical, Pop
Wohnmöglichkeiten
Berlin, München, Köln, Wien, New York
Wohnort
Hamburg, Zürich
Land
Deutschland

Kurz-Vita

Schauspielunterricht u.a. bei Wilfried Dziallas, Jörg Bräuer, David Gravenhorst, Christoph Zapatka


Gesangsunterricht u.a bei Thomas Maxeiner, Renate Pribert-Zimny, Patrick Biagioli

Ausbildung

JahrAusbildung
2007 Camera-Acting, Media Academy Hamburg
2005-07 Joop van den Ende Academy, Ausbildung Darstellende Kunst
2008-2010 Schauspielstudium an der FSH Hamburg
seit 2012 Schauspiel-Coaching bei L. Seelig
2018 Workshop bei Roth Coaching Berlin & Kameraworkshop bei Tankstelle Berlin
2018 Castingworkshop mit Dominique Chiout & Bärbel Bodeux

Film

JahrTitelRolleRegisseurInTV/Kino/Serie
2007 Olaf und die Wanzen Katrin A. Fox & E. Dürholt Kurzfilm
2007 Szenenspiel Sylvia M.Dumont Kurzfilm
2007 Ferngesteuert Chantal Hendrik Schmitt Kurzfilm
2007 Im Moment des Augenblicks - Die Geschichte einer Freundschaft Mara David Seffer Langfilm
2008 Der Zeichner Nina Jan Mocka Kurzfilm
2010 Elephant Party Mädchen Ole Zapatka Musikvideo
2010-12 Das Haus Anubis, Jugendserie Nickelodeon Charlotte Bachmann diverse Serie
2011 Der Pfad der 7 Sünden Charlotte Bachmann Jorkos Damen Kinofilm
2012 Zwei Experten Christin Lena Liberta Kurzfilm
2012 PlanmayB Cosi Patrick Steinmann Miniserie
2012 Joe Juliette Max Wuchner Kurzfilm der Zhdk
2012 Iwan Petrowitsch Frau Lea Fischlin Musikvideo
2013 Luca Vasta Freundin Daniel Moeck Musikvideo Viva
2013 Kumbaya Kim Janco Christiansen Webserie
2015 Heinz Strunk Krankenschwester diverse Musikvideo
2015 Minimax Mädchen Lasse Buchhop Imagefilm
2016 Freundeskreis Mädchen Dennis Albrecht Hamburger Filmfest
2016 Lady with purple shoes Sarah Jalal Rohani Vision/Afghanistan
2017 SMS Traum Shorty-Daisies Regisseurin Patrick Steinmann Steinmann Designs
2018 Counterpart Girlfriend Justin Marks TV Serie for Starz
2018 Singles Diaries Pia Sascha El Wraki Elwafilm

Werbung

JahrTitelRolleRegisseurInAuftraggeber
2008 Lizzynet Werbefilm Laura Sabrina Worms Hochschule Ostwestfalen
2009 RWE, Printkampagne Testimonial diverse
2017 Chio Chips diverse diverse Elbdudler
2017 Migros Generation M Mädchen Simon Verhoeven CZAR Film

Theater

JahrTitelRolleRegisseurInTheater/Ort
2002 La Gioconda Sängerin Gilbert Deflo Opernhaus Zürich
2002 Navidad Chriolla Sängerin diverse Tonhalle Zürich
2003 La Damnation de Faust Sängerin diverse Tonhalle Zürich
2004 Fifa - Gala Sängerin/Ensemble diverse Opernhaus Zürich
2004 Don Quichotte Tänzerin Piero Faggioni Opernhaus Zürich
2004 Der Nussknacker Sängerin diverse Opernhaus Zürich
2004 Mahlers 3. Sinfonie Sängerin Ivan Fischer Gastspiel Tournee Verona
2008 Der Mythos von Sisyphos Frau 3 Sarah Günter Media Academy Hamburg
2009 99 Grad Katherina Christoph Zapatka Hamburger Sprechwerk
2009 Furcht und Elend Sängerin Jürgen Lederer Kulturbühne Bugenhagen
2018 Rock die Antike Alexa Benkert Kinder & Jugendprojekt

Weitere Engagements

JahrTitel
2011 "Pfad der 7 Sünden", Kino, Synchron, Charlotte (HR), Studio 100
2011 Charles Vögele Kids Fashion Show Zürich (Moderation)
2010 - 2012 TV und Eventmoderationen im Rahmen der TV Sendung "Das Haus Anubis" Nickelodeon/MTV/VIVA
2014 Autorin und Regisseurin des Hörspiels "Wie werde ich Rebecca los"
seit 2014 Singer - Songwriter des Musikprojektes "Frau B"
2013 - 2016 "Aus der Reihe mit. . ." Interview - Reihe
2016 "19 - 2", Serie, Synchron, Polizistin, Detlef Klein, DMTStudio
2016 "Kulipari", Zeichentrickserie, Tharta, R: Bärbel Hinniger, CSC Studio
2016 "Bottersnikes&Gumbles", Raupe, Serie, R: Bärbel Hinniger, CSC Studio
2016 "Naruto", Animeserie, Karin, R: Michael Grimm, DMT Studio
2016 "Vivah", Bollywood, Menge, R: Johannes Semm, CSC Studio
2016 "Bombay", Bollywood, Menge, R: Johannes Semm, CSC Stduio
2016 "Bewaffa", Bollywood, Sanju, R: Johannes Semm, CSC Studio
2016 "Khoobsurat", Bollywood, Menge, R: Lutz Harder, Krüger & Krüger Studio
2016 "Delhi Belly", Bollywood, Menge, R: Lutz Harder, Krüger & Krüger Studio
2016 "Khushi", Boolywood, Seema, R: Lutz Harder, Krüger & Krüger Studio
2016 "Life on the Line", Kino, Elly, R: Detlef Klein, DMT Stduio
2016 "Die Zeitfälscherin“, NDR, Pink., R: Michael Grimm, Studio Hamburg Synchron
2016 "Mascots", Netflix, Rezeptionistin, R: Oliver Reinghard, Studio Hamburg
2016 "Riphagen", Movie, Menge, CSC Studio
2016 "Girlfriends Guide to Divorce", Serie, Menge, R: Marion von Stengel, CSC Studio
2016 "Holding the Man", Movie, Rose, R:Robert Kotulla, CSC Studio
2017 "Worst Witch", ZDF, HEXENSCHÜLERIN, R: J.Wawrczeck, Studio Hamburg
2017 "Bellevue", Serie, W-STIMME, R: S.Draeger, Studio Hamburg
2017 "Yakiari", Zeichentrickserie, SCHARFES AUGE, R: S.Draeger, Studio Hamburg
2017 "Nella Ritterprinzessin", Nickelodeon, BUTTERCUP, T.Kaulbarsch, Studio HH
2017 "Glitter Force", Animeserie, EPRESS, R: Tanja Dohs, CSC Studio
2017 "Luna Petunia", Season 2, Netflix, LUNA, R: Josephine Schmidt, CSC
2017 "Game Shakers", Kellnerin R: Marion von Stengel, Hamburg Synchron
2017 "19-2", Serie, JOANNIE, R: Detlef Klein, DMT Studio
2017 "Kakegurui" Animeserie, Classmate, R: Jenny Buch, CSC Studio
2017 "Promposal" MTV Serie, Voice Over, MAGGI R: Stephanie Damare, CSC Studio
2017 "Step Sisters" Netflix, ALINA R: Oliver Böttcher
2017 "Treehouse Detectives" Serie, BAT R:Kalpna Joshi
2018 "Luna Petunia" Season 3, Netflix, LUNA, R: Johannes Semm, CSC Studio
2018 "Shin Chan", diverse, R: Martin May, DMT Studio
2018 „Acts of Violence“ (Movie) Rolle: ALLIE Regie: Matthias Klimsa DMT Studio
2018 „Arrested Development“ Rolle: Krankenschwester Regie: Henning Stegelmann postperfect
2018 „Hunter Street“ (Serie) Rolle: Mädchen Regie: Patrick Bach postperfect
2018 „Loud House“ (Serie) Rolle: Mädchen Regie: Christine Pappert postperfect
2018 „Deadwind“ (Serie) Rolle: HILDE Regie: Matthias Klimsa postperfect
2018 „Flavers Youth“ (Movie) Rolle: Assistentin Regie: Arlette Stanschus CSC Studio
2018 „Kulipari“ (Season 2) Rolle: THUMA Regie: Arlette Stanschus CSC Studio
2018 „Tödliches Comeback“ (Film) Rolle: Menge Regie: diverse studio funk
2018 „The Good Cop“ (Season 1) Rolle: Nachbarin Regie: Dr. Gerd Naumann CSC Studio
2018 „Der Kommissar & das Meer“ Rolle: MALIN Regie: Thomas Crecelius studio loft
2018 „Shopkins“ Rolle: MS. SPRINKLES Regie: Arlette Stanschus CSC Studio
2018 „Zombillenium“ Rolle: BIMBO Regie: Angelika Scharf CSC Studio
2018 „Total Dreamer“ (Serie) Rolle: VICTORIA Regie: Marion von Stengel Studio Hamburg
2018 „Sibel“ (Movie) Rolle: Menge Regie: Beate Klöckner DMT Studio
2018 „Rocca verändert die Welt" Rolle: Stewardess Regie: Katja Benrath studio funk
2018 „Grace & Frankie“ Rolle: Hochzeitsgast Regie: Christine Pappert postperfect
2018 „Polly Pocket” Rolle: kl. Junge Regie: Tanja Dohse postperfect
2018 „Barbie“ Clips Rolle: Makara Regie: diverse CSC Studio
2018 „Polly Pocket“ Clips Rolle: Shani Regie diverse CSC Studio
2018 „Recovery of an MMO Junkie“ Rolle: Molly Regie: Djordjo Micic Hamburger Synchron

Auszeichnungen

JahrAuszeichnung
2010 Kids Choice Award "Das Haus Anubis"
2015 Webfest Berlin "Kumbaya"